FAVERGES MEETING MINIMES 73/74

Petite délégation à Faverges  et un début mouvementé avec la blessure pendant l’échauffement de Ethan, certainement une entorse.

De nombreux records individuels battus

Résultats :

MACHINAL CLAIRE 69 points : 50m 7″36 – long 4m17 – poids 5m64

GRILLY LUCIE  53 points : 50 m 7″74 – long 3m46 – poids 5m81

DAUDIGNY ELISA 31 points : 50 m 8″37 – long nc – poids 5m92

LACROIX SEYMOUR 40 points : 50m 7″66 – long 3m68 – poids 6m11

notre petite équipe auprès d’Ethan qui garde le sourire

20170219_120202

MODIFICATIONS HORAIRES ENTRAINEMENTS PERCHE BE MI VACANCES

Voici les horaires définitifs concernant l’entraînement à la perche des BENJAMINS MIMINES pendant les vacances à THONON

Lundi 20 :  14h30 17h  Gymnase Jj Rousseau THONON

Mercredi 22  :14h30 17h  Gymnse Jj Rousseau  THONON

Lundi 27 : 14h30 17h  Gymnase Jj Rousseau THONON

Mardi 28  : 16h30-19h30 Gymnase Rousseau THONON

 

Catherine

Benjamins-Minimes entraînement vacances

Voici le programme pendant les vacances…
Les lundis et mercredis de 16 h à 18 h entraînement perche avec Momo au gymnase du collège Jean-Jacques Rousseau à THONON
Samedi 18 février  il y a entraînement commun de 10h à 12 h au gymnase du collège Jean-Jacques Rousseau à THONON pour les BENJAMINS

BAPTEME POUR NOS MASTERS

 
Première compétition pour deux nouveaux sociétaires de l’AC EVIAN. Jean Michel KIRK, trailer habitué aux très longues distances a changé de registre pour s’aligner sur un trail blanc dans les Vosges. 18 km avec 500 mètres de dénivelé positif dans une neige fraiche. handicapé par une récente blessure il termine courageusement en 2h20’58 » et prend la 64 eme place en V2.
Changement de couleur pour Boualem GUESARAOUI qui, a ANNONAY, était au départ des 9850 mètres du championnat régional de cross country, dernière étape sélective pour les France. En pleine préparation pour le marathon de Paris, Boualem (2h30 lors de son premier marathon) manque de peu la qualification et termine 54 eme en master avec un temps de 37’45 ».
boualemBoualem en plein effort à Annonay

Naissance

Nous avons le plaisir de vous annoncer la naissance samedi du petit Noé MARIANI,  fils de Chloé et Benoît. (On comprend pourquoi Benoît n’était pas à l’A.G. vendredi soir)

Félicitations

dsc09247

Pré-régionaux cross – Zone Est AIX LES BAINS

Épidémie de grippe chez les Eviannais d’où une petite délégation de jeunes pour ce championnat.

Pas de grandes performances pour nos BE et MI, on notera cependant les jolies places de Louise NEPLAZ 22ème en benjamine et de Lucie GRILLET 27ème en minime.

Résultats pour le reste du valeureux groupe :

57ème Anna SALVIGNOL en benjamine

41ème Antoine PIZZETTA en benjamin

96ème Younis RODRIGUES VINCENTE en benjamin

74ème Seymour LACROIX en minime

75ème Ethan SALVIGNOL en minime

Sans oublier l’unique vétéran Bouhelem GUESARAOUI 29ème

20170122_135808

Golden bananas Globes et raclette

 

La première cérémonie des podiums golden bananas globes s’est déroulé lors de la traditionnelle raclette du groupe hors-stade.

La coache, Brigitte Declerq, a imaginé grâce à des calculs savants, des formules magiques connues d’elle seule, un podium pour la saison2016 du hors stade.

Plusieurs éléments ont été pris en compte : le nombre de courses, le nombre de kilomètres parcourus, le temps passé en course et le temps moyen au kilomètre.

C’est Céline Delatrèche qui monte sur la première marche du podium toutes catégories confondues : 22 courses et 779, 555 km parcourus pour un total de 74 heures 3 minutes et 22 secondes de courses.

Bien sûr, dans l’esprit « banane » tous les coureurs(euses) de l’année ont été récompensés

raclette-2017

 

UNE AG FESTIVE

20170120_203032-copie-2

Ce vendredi 20 janvier c’est à la maison des associations , comme chaque année, que le président Jean-Baptiste CHIODA avait donné rendez vous aux membres de l’Athletic Club Evian pour exposé et soumettre à leur approbation les différents bilans de l’association.

Cette AG a débuté par un vibrant hommage à Yannis au travers de quelques photos de sa vie avec nous.

Après avoir excusé les élus de la municipalité ainsi que les représentants du comité départemental d’athlétisme, et salué la présence de Guy Bouvet BIONDA, président du LAC, Jean-Baptiste CHIODA pouvait commencer le bilan de cette année particulière pour l’ACE .En effet celui ci a rappelé que, privé de stade, les athlètes éviannais ont du s’adapter pour pouvoir continuer à pratiquer et faire pratiquer l’athlétisme. Ajustements, adaptation et souplesse ont permis aux différents groupes des plus jeunes aux plus âgés de pouvoir s’entraîner et progresser. Deux points de satisfactions étaient soulignés par le président, l’intensification des relations et du travail avec le TAC et l’embauche de deux salariés à temps partiel pour le LAC.

Ce sont ensuite les entraîneurs qui ont pris la parole pour expliquer l’organisation particulière mais aussi et surtout les belles performances de leurs athlètes pour cette année 2016.

Le trésorier était lui aussi satisfait du bilan positif, tout en expliquant que ce positif était surtout lié aux événements que nous n’avons pas pu organiser cette année ( cross dolfuss, meeting semi nocturne et championnat des jeunes ..).

L’élection de Dominique Bondaz est aussi une bonne nouvelle de la soirée, en effet Dominique œuvre depuis longtemps pour l’athlétisme et l’ACE est heureux de l’accueillir.

Après la traditionnelle remise de récompenses pour les athlètes les plus méritants, les participants à cette soirée ont pu se restaurer autour d’un copieux buffet préparé par Anne,Virginie et Catherine.

La soirée ne s’arrêta pas là car Megan et Méline avec le soutien énergique et énergétique de Lionel nous ont proposé et régalé d’un karaoké ainsi que de sublimes chorégraphies sur lesquelles les moins timides ont pu s’exprimer.

20170120_210504-copie-copie

ASSEMBLEE GENERALE

Je vous rappelle notre Assemblée Générale qui se déroulera :

VENDREDI 20 JANVIER 2017

MAISON DES ASSOCIATIONS A 19 H 30

Tous les licenciés des saisons 2015/2016 et 2016/2017 sont invités,

Nous comptons sur votre présence



 

Championnats bi-départmentaux 73-74 de cross

C’est dans de bonnes conditions que ce sont déroulés ces championnats, beau parcours et beau temps

Honneur au master en la personne de Boualem Guesaraoui qui termine 11ème

Suivent ensuite nos poussins et poussines qui ont fait honneur au club avec une bonne représentation : (pas de classement)

BOCHATON JEANNE
GAUTHIER BASSON LILIAN
GUERRA ERIN
LEFEBVRE LOUISE
MORAND MANOAH
SERVOZ MANON
TOURNIER MARGAUX
TOUZEAU BARTHELEMY
WALGENWITZ ZOE

Nos benjamines prenaient ensuite de très belles places :

Louise NEPLAZ 15 ème

Anna SALVIGNOL 30ème

Maïssane BEN ROMDANE 32ème

Suivis des benjamins :

Antoine PIZZETTA 19ème

Oscar WALGENWITZ  62ème

Younis RODRIGUES VINCENTE  65ème

Nos  minimes filles ont très vaillantes et terminent respectivement :

16ème Lucie GRILLET

26ème Alice FERRAND (absente sur la photo)

33ème Claire MACHINAL

Nos 2 minimes garçons Seymour LACROIX   et Corentin  KERINVEL  n’ont pas démérité  sur ce long parcours et se classent 75 et 82 ème (course Minimes garçons et Cadettes filles)

BRAVO A TOUS,

Un regret de nombreux absents pour ce déplacement.

dept-cross

 

 

 

4 000 m FESTIF DE NOEL SUR LES QUAIS D’EVIAN

Première édition du 4 000 m festif de Noël :

11 athlètes du groupe hors stade étaient au RDV pour le 4000m de Noël, plus un petit coucou de Camille et un accompagnement footing pour jean-Michel.

Comme l’atteste la photo, l’esprit de Noël était bien présent.

Bernard avait quant à lui opté pour le déguisement Tarzan de Noël…

Après un échauffement sérieux (enfin il me semble…), les départs ont été donnés selon les recommandations de la coach.

Des départs échelonnés sur 8 min 20, au final des arrivées étalées sur 2 min.

Pour le tiercé gagnant dans l’ordre, il fallait jouer 1- Anne   2- Eloi    3- Valérie MD.

Je ne connais pas les cotes des différents partants, impossible pour moi de vous donner les gains…

Les temps au final : (les intéressés corrigeront si nécessaire, un officiel de plus aurait été apprécié…)

Francis : 16’05

Sébastien 16’32

Bernard: 16’44

Michel : 18’39

Valérie : 19’32

Eloi : 19’52

Karima: 20’42

Valérie MD: 20’47

Anne : 21’07

Sophie : 25’49

Abandon de Jodie sur blessure au pied

Joyeuses fêtes à toutes et tous

Virginie4000m-de-noel

 

Meeting lancers longs AIX LES BAINS

WEGERAK Megan Javelot (600g) TCF Finale directe 4 25m26 401 JUF/99 17-déc
Hommes
COTTIN Flavien Javelot (800g) TCM Finale directe 2 44m45 559 ESM/97 17-déc

Championnats de France UGSEL de cross

Jolie place pour Alice FERRAND qui participait aux championnats de France UGSEL de cross à ANNONAY, en effet elle termine 69ème dans la catégorie M2, de bon augure pour la saison de cross FFA.

20161213_194532

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EN SALLE 38 73 74

Voici les résultats de nos athlètes qui se sont déplacés à LYON ce weekend et ont couru dans cette magnifique salle Stéphane DIAGANA

Femmes
DESLOGES Lea 200m – Salle / CAF 5 30 »89 646 D1 CAF/01
DESLOGES Lea 60m – Salle / CAF 5 9 »18 679 D1 CAF/01
DESLOGES Lea Poids (3 Kg) – Salle / CA 15 6m28 312 D6 CAF/01
GOMES TAVARES Ariana 200m – Salle / CAF 5 31 »43 614 D2 CAF/01
GOMES TAVARES Ariana 60m – Salle / CAF 6 9 »25 664 D2 CAF/01
GOMES TAVARES Ariana Poids (3 Kg) – Salle / CA 14 6m45 322 D6 CAF/01
WEGERAK Megan 200m – Salle/TCF 1 26 »88 901 IR4 JUF/99
WEGERAK Megan 60m – Salle/TCF 6 8 »25 898 IR4 JUF/99
WEGERAK Megan 60m – Salle/TCF 3 8 »25 898 IR4 JUF/99
WEGERAK Megan Poids (4 Kg) – Salle/TCF 6 9m10 485 R4 JUF/99
Hommes
DAPVRIL Jordan 200m – Salle / CAM 5 28 »24 305 D6 CAM/01
DAPVRIL Jordan 60m – Salle / CAM 7 8 »46 402 D4 CAM/01
FAVIER Dylan 200m – Salle / CAM DQ 0 CAM/01
FAVIER Dylan 60m – Salle / CAM 4 8 »32 445 D2 CAM/01
FAVIER Dylan Longueur – Salle / CAM 12 4m47 404 D6 CAM/01
FERRAND Benjamin 60m – Salle / CAM 7 8 »94 269 D7 CAM/01
FERRAND Benjamin Hauteur – Salle / CAM 8 1m54 436 D3 CAM/01
DESLOGES Hugo 200m – Salle/TCM 2 24 »82 634 R4 JUM/99
DESLOGES Hugo 60m – Salle/TCM 4 7 »73 655 R2 JUM/99
DESLOGES Hugo Poids (6 Kg) – Salle / JU 10 9m73 506 D1 JUM/99

ENTRAINEMENTS BENJAMINS MINIMES PENDANT LES VACANCES

Les entraînements auront lieu comme suit :

-le samedi 17 décembre de 10h à 11h30 aux bois de ville (venez nombreux : la préparation de cross ne peut que vous être bénéfique) (Claire et Natacha)

-le mardi 20 décembre de 14h à 17h : perche (Momo) au gymnase JJ Rousseau

-le mercredi 21 décembre de 14h à 17h30 au gymnase JJ Rousseau  (Natacha, Didier, Claire, Cyrille?)

-le jeudi 22 décembre de 10h à 16h30 (prévoir le pique-nique) au gymnase JJ Rousseau (Claire, Didier, Momo?)

Claire

 

  RESULTATS TOMBOLA 2016  
     
     
N°CARTON NOM PRENOM N° GAGNANT
    NOM GAGNANT
     
1 AUDRAN NOEMIE 15 AUDRAN STEPHANE
2 FAMILLE BEN ROMDANE INCOMPLET 2ème TIRAGE
3 BIESSY NINO 9 MAZAR NATHALIE
4 BLANC VALENTINE 11 PICOUX GERAND
5 BOUHADRA JASMINE 2 BOUHADRA YAMINA
6 BURLAT COLINE 6 ROCHE
7 COFFY BENJAMIN 5 CARRARD CHRISTINE
9 DUMONTEL SAUVANE INCOMPLET 2ème TIRAGE
10 GUERIN TITOUAN INCOMPLET 2ème TIRAGE
12 LETHELLIER MATHIS 12 PASINI
13 PLANCON LEANDRE INCOMPLET 2ème TIRAGE
15 STEINMANN EVA INCOMPLET 2ème TIRAGE
16 YAHIAOUI FARA INCOMPLET 2ème TIRAGE
17 CROUTELLE STEPHANE 10 LALOY ANDRE
18 MELINE CORNIQUEL 12 VASSELON VALENTIN
19 MULLER LEO 6 DIOT FLORENCE
20 HENTZEN PACOME 13 DEMAIRY MIREILLE
22 BOCHATON JEANNE 15 BOCHATON COLINE
23 BOCHET CARLA 8 FAVRE MICHELE
24 ROCHER EVA 9 ROCHER EVA
26 DAUFES AGATHE- 25 FAUFES AGATHE
27 DESCAMPS ERIN INCOMPLET 2ème TIRAGE
28 GAUTHIER BASSON LILIAN 4 LAVAL
29 GERNE ALIX 21 JAKUBCZAK KAROLINA
30 GUERRA ERIN 19 GUERRA
31 LEFEBVRE LOUISE 6 LEFEBVRE
32 MAUMINOT ORIANE 19 RENOUF AURELIE
36 SERVOZ MANON 23 SERVOZ ELIANE
37 TOURNIER MARGAUX 8 FAURE ROBERT
39 WALGENWITZ ZOE WALGENWITZ
40 BOULANGER JULIE 17 BOULENGER
42 MACHINAL CLAIRE 22 MACHINAL STEPHANE
43 DAUDIGNY ELISA 5 DUPRAUX MYLENE
45 GAUTHIER LAURINE 10 GAUTHIER LAURINE
46 GRILLET LUCIE 24 PERRIMOND JM
49 SALVIGNOL ETHAN ANNA 13 SALVIGNOL LAURENT
50 LACROIX SEYMOUR INCOMPLET 2ème TIRAGE
52 GRILLY ELSA INCOMPLET 2ème TIRAGE
53 MORIN JUSTINE 14 MORIN MICHELE
54 NEPLAZ LOUISE 16 NEPLAZ
56 POPOTTE LAETITIA INCOMPLET 2ème TIRAGE
57 PIZZETTA ANTOINE 23 PIZZETTA
58 SANTACREU CLEMENT 7 GENTY ANNE
59 VILLIBORD QUENTIN 22 VILLIBORD ERIC
60 CLERC THIBAULT INCOMPLET 2ème TIRAGE
61 BONDAZ DOMINIQUE 9 BINASCO
65 CAPPELIEZ RAPHAELLE 13 CAPPELIEZ
64 DAPVRIL JORDAN INCOMPLET 2ème TIRAGE
66 FAMILLE FERRAND FERRAND
68 FAMILLE MAGIN 16 FUSTER
69 TRUIN SARAH  
70 WEGERAK MEGAN 16 BEILLEAU
88 COTTIN LIONEL COTTIN LIONEL
74 BOUTTOU MERIAME 17 BOUTTOU MERIAME
72 BRACQUE VIRGINIE BRACQUE VIRGINIE
79 COTTET DUMOULIN SEBASTIEN COTTET DUMOULIN
92 DECLERCQ BRIGITTE DECLERCQ BRIGITTE
44 GUEPRATTE BERNARD GUEPRATTE
78 FERLET SOPHIE 9 FERLET SOPHIE
44 GUEPRATTE BERNARD GUEPRATTE BERNARD
77 LEBRUN ANNE 19 LEBRUN ANNE
89 MACALUSO MICHEL MACALUSO MICHEL
76 MIMOUNE KARIMA MIMOUNE KARIMA
90 PETIT CATHERINE PETIT CATHERINE
91 PEYRELONG SERGE PEYRELONG SERGE
73 RICKLIN FRANCIS 10 RICKLIN FRANCIS
75 CHAFFANGE CAMILLE 4 CHAFFANGE
80 JB CHIODA 5 AXELLE MORET
81 BONDAZ DOMINIQUE 4 MATHIEU ANNIE
82 GILLES BOUTTAZ 13 BOUTTAZ GILLES
84 TARADY PAULINE INCOMPLET 2ème TIRAGE
93 FAMILLE WALGENWITZ WALGENWITZ MANU
90 MARIANI BENOIT MARIANI
92 MARIANI BENOIT MARIANI
94 BANSE FRANCOIS BANSE
2ème TIRAGE    
     
27-13 DESCAMP-PLANCON 1 DESCAMP ERIN
09 – 56 DUMONTEL-POPOTTE 12 NIVETTE GERALDINE
2 – 64 DAPVRIL – BEN ROMDANE 2 BEN ROMDANE VIRGINE
15 – 50 STEINMANN – LACROIX 8 LACROIX SYLVIANE
52 – 60 -16 GRILLY – CLERC – YAHIAOUI 25 YAHIAOUI FARA
83 – 84 GUERIN – TABARY 15 TABARY PAULINE

RETRAIT DES SAUMONS :

JEUDI 15 DECEMBRE HALLE PASSERAT DE 18H15 A 20H15

SAMEDI 17 DECEMBRE HALLE PASSERAT DE 11 H A 12 H

 

FAVERGES résultats

Nombreux records personnels battus et belles progressions pour cette 2ème compétition de la saison pour les Benjamins – Benjamines, à noter l’excellent total de Maya pour sa première compétition

faverges-2

Place au cross, Championnat bi-départemental de cross SAVOIE – HAUTE-SAVOIE  à PONTCHARRA le 8 décembre obligatoire pour les catégories BENJAMINS et MINIMES                    –

 

Saturday Night Runner

Course à pied considérée comme de l’ultra trail (60% bitume, 40% de chemins pédestres), la SaintéLyon se déroule chaque année, depuis 1951, entre Saint-Etienne et Lyon le premier week-en de décembre et couvre une distance de 72km avec un dénivelé positif de plus de 1700m.

Elle se décline en sept formats de course dont la Saintexpress (depuis 2010), épreuve plus courte de 44km avec 950mde dénivelé positif et un dénivelé négatif de 1500m.

Départ à la frontale, à 23h pour la gazelle du club, Mériame BOUTTOU dont c’était une première.
D’une belle régularité tout au long de sa course, Mériame se classe brillamment 13ème dans sa catégorie et franchit l’arrivée en 04:48:35

Eveil athletic – Poussins

Plus d’une vingtaine de jeunes d’Evian présents pour cette première rencontre avec les athlètes de Thonon, Ambilly et Grand Massif

eapo2 eapo3 eapo1

Entraînement Benjamins minimes

Entraînement en commun avec Thonon

SAMEDI 26 NOVEMBRE de 10 H à 11 H 30 au BOIS DE VILLE (forêt au dessus de Thonon en direction Armoy)

axé demi-fond, cross

 

 

Marathon International du Beaujolais 2016

Même si les organisateurs affichent fièrement  Le marathon sans modération et que selon la formule consacrée, l’alcool est à consommer avec modération, rappelons nous cette pour anecdote :
1896 – Epreuve du marathon aux premiers Jeux Olympiques modernes à Athènes. Le Grec Spyrídon Loúis remporte l’épreuve malgré s’être désaltéré avec un verre de vin avant de boucler ses 38 kilomètres, en un peu moins de trois heures.
Mais ça, c’était avant… !

2016 – 19 novembre. C’est sous le soleil que le départ de cette 12ème édition du Marathon du Beaujolais a été donné. Parcours à travers les petites routes du Beaujolais avec passages aux alentours des châteaux et sur des chemins de vignes.
Ambiance festive et déguisée, où l’on pouvait apercevoir ça et là le Père Noël (un peu en avance), des grappes de raisin ambulantes, un homme portant croix et couronne d’épines, ou encore des Écossais en kilt…et collants (!)

La benjamine du club, Jodie CULVER, s’alignait sur le semi. Elle termine brillamment en 1:43:45 se classant ainsi 18ème sénior.

Notre MM (si vous avez suivi, nul besoin de vous rappeler ce que signifie ces deux lettres), Céline DELATRECHE, boucle la distance en 04:37:35 et termine 82ème V1F

Mention pour Thierry JARNET qui prend le temps de la pose avec Céline et termine son semi en 1:29:44, se classant 30ème Sénior

Céline DELATRECHE, la "tueuse", des marathons

Céline DELATRECHE, la « tueuse », des marathons

 J'ai crié bravo "le LAC" quand il m'a doublé comme une fusée. Il s est retourné et on s'est reconnu. Il a fait demi tour et on a immortalisé l'instant. Il aurait donc pu faire un meilleur temps...

J’ai crié bravo « le LAC » quand il m’a doublé comme une fusée. Il s est retourné et on s’est reconnu. Il a fait demi tour et on a immortalisé l’instant.
Il aurait donc pu faire un meilleur temps…

L’ACE endeuillé

Les mots me manquent pour exprimer ici cette douloureuse nouvelle.

Yannis DESAIGUES nous a quitté.

Il était athlète de l’ACE.

Toutes nos pensées vont à Isabelle, sa maman et Alizée sa sœur, ainsi qu’à tous ses proches.

Nous garderons de lui ce sourire et cette joie.

image1

Yannis reposera à la Maison Funéraire de THONON ce jour à partir de 14 h, jusqu’à lundi.

La cérémonie aura lieu à BONNEVILLE, Mardi 22 novembre à 11 h.image2

image3

Tombola

 

saumon-2

Rappel : Merci de penser à rapporter vos cartons complètement vendus dès que possible

la date limite de retour des cartons de tombola est le SAMEDI 3 DECEMBRE

AU CHAUD LES BENJAMINS MINIMES

LES ENTRAINEMENTS DU MERCREDI POUR LES BENJAMINS MINIMES AURONT LIEU AU GYMNASE DU LYCEE ANNA DE NOAILLES DURANT TOUTE LA PERIODE HIVERNALE

MEMES HORAIRES 18H30/20H

Marathon Salon de Provence 2016

En 1976, la ville de Salon de Provence était élue « Ville la plus sportive de France » par le magazine l’Equipe.
L’occasion, en ce 40ème anniversaire, d’organiser un marathon. Un seul et unique, avec la traversée de la ville mais aussi l’entrée sur la base de la prestigieuse école de l’air, avec les alphajets de la Patrouille de France.
C’est là que nous retrouvons Céline Delatrèche, tout juste rentrée de son marathon de New-York.
Elle boucle son 42,195 km en 04:23:43.

cross National Bayard Pontcharra 73

Une belle prestation pour nos 2 féminines qui ont participé au Cross National de Pontcharra

En benjamine Louise NEPLAZ termine 14ème

En minime Alice FERRAND termine 16ème

A noter que le championnat bi-départemental de cross se déroulera sur ce parcours le 8 janvier.

DERNIERE MINUTE…

L’ENTRAINEMENT DU MERCREDI 9 NOVEMBRE POUR LES BENJAMINS MINIMES AURA LIEU AU GYMNASE ANNA DE NOAILLLES (à coté du parc dolfuss)

au même horaire 18h30/20h